Intel Arc Pro B70은 게임용 그래픽카드보다 로컬 AI와 CAD·3D·영상 작업을 겨냥한 워크스테이션 GPU다. 32GB GDDR6 메모리와 256개의 XMX 엔진을 갖췄고, Intel 브랜드 카드의 미국 권장 시작가는 949달러다. 숫자만 보면 대용량 VRAM을 비교적 낮은 가격에 확보하는 제품처럼 보인다.

하지만 32GB만 보고 고르기에는 확인할 조건이 많다. Intel 브랜드 카드는 230W를 사용하고, 파트너 제품은 160~290W 범위에서 크기와 전원 단자가 달라질 수 있다. CUDA가 필요한 프로그램에서는 메모리 용량보다 소프트웨어 호환성이 먼저다.

제품을 직접 장착하거나 성능을 측정하지 않았다. 2026년 10월 13일 현재 Intel과 NVIDIA가 공개한 사양을 대조해 이전 세대 Arc Pro A60, 경쟁 제품으로 지목된 NVIDIA RTX PRO 4000 Blackwell과 무엇이 다른지 정리했다.

세 제품의 차이를 먼저 본다

비교 항목 Intel Arc Pro B70 Intel Arc Pro A60 NVIDIA RTX PRO 4000 Blackwell
제품 성격 로컬 AI·고급 워크스테이션 이전 세대 워크스테이션 AI·전문 그래픽 워크스테이션
아키텍처 Xe2-HPG Xe-HPG Blackwell
GPU 메모리 32GB GDDR6 12GB GDDR6 24GB GDDR7 ECC
메모리 대역폭 608GB/s 384GB/s 672GB/s
AI 연산 표기 367TOPS, INT8 Dense 151TOPS, INT8 1,290 AI TOPS
보드 전력 Intel 카드 230W, 파트너 160~290W 130W 최대 145W
확장 규격 PCIe 5.0 x16 PCIe 4.0 x16 PCIe 5.0
영상 출력 최대 DisplayPort 2.1 4개, 제품별 차이 DisplayPort 2.0 4개 DisplayPort 2.1 4개
카드 형태 제조사별 차이 전체 높이·단일 슬롯, 길이 241mm 전체 높이·단일 슬롯, 길이 241mm
공식 가격 기준 Intel 카드 미국 권장 시작가 949달러 현재 공식 가격 비교 제외 판매처·제조사별 확인 필요

세 제품의 AI TOPS는 숫자만 나란히 놓고 성능 순위를 정하면 안 된다. Intel은 XMX에서 INT8 Dense 연산을 기준으로 표시하고, NVIDIA는 Tensor Core의 지원 정밀도를 포함한 자체 기준을 쓴다. 실제 속도는 모델 형식, 정밀도, 실행 도구와 드라이버에 따라 달라진다.

A60보다 메모리는 2.67배, 전력은 1.77배다

Arc Pro B70의 32GB VRAM은 A60의 12GB보다 20GB 많고 용량으로는 약 2.67배다. 메모리 대역폭도 384GB/s에서 608GB/s로 58.3% 늘었다. 큰 AI 모델이나 고해상도 장면처럼 먼저 메모리 용량에 막히는 작업이라면 세대교체의 의미가 분명하다.

전력도 함께 늘었다. Intel 브랜드 B70의 230W는 A60의 130W보다 100W, 비율로는 약 76.9% 높다. 파트너 카드의 기준 범위는 160~290W여서 제품 이름만 보고 전원공급장치나 냉각 조건을 확정할 수 없다.

A60은 전체 높이 카드지만 단일 슬롯이고 길이는 241mm다. B70은 제조사별 형태가 다르다. 교체할 계획이라면 기존 A60이 들어간다는 이유만으로 B70도 장착된다고 가정하지 말고, 실제 판매 카드의 길이·두께·보조전원 위치를 다시 확인해야 한다.

RTX PRO 4000보다 VRAM은 많고 전력 부담도 크다

Intel은 B70의 경쟁 제품으로 NVIDIA RTX PRO 4000을 제시한다. 공식 사양끼리 비교하면 B70은 32GB, RTX PRO 4000 Blackwell은 24GB다. B70이 8GB, 약 33.3% 더 많다. 반대로 메모리 대역폭은 RTX PRO 4000이 672GB/s로 B70의 608GB/s보다 64GB/s, 약 10.5% 높다.

전력과 설치 조건은 RTX PRO 4000 쪽이 가볍다. NVIDIA 제품은 최대 145W에 전체 높이·단일 슬롯, 길이 9.5인치(약 241mm)다. Intel 브랜드 B70의 230W는 85W 더 높다. 전력만 비교하면 약 58.6% 증가한다. 이 차이는 전기요금 계산보다 케이스 통풍, 전원공급장치 여유와 장시간 부하의 소음에 먼저 영향을 준다.

소프트웨어도 갈림길이다. NVIDIA RTX PRO 4000은 CUDA와 NVIDIA의 전문 그래픽 생태계를 사용한다. B70은 oneAPI, OpenCL, OpenVINO와 Windows·Ubuntu를 지원한다. 구매 전에 작업 프로그램의 이름만 확인하지 말고, 쓰려는 기능이 어느 가속 경로를 지원하는지 봐야 한다. 같은 프로그램 안에서도 렌더러·AI 플러그인·인코더에 따라 지원 GPU가 달라질 수 있다.

32GB가 항상 32GB로 표시되지는 않는다

Intel 지원 문서에는 Windows 11과 B70 조합에서 Intel Graphics Software가 VRAM을 28GB로 표시하는 사례가 기록돼 있다. ECC가 기본으로 켜진 구성에서는 오류 정정에 일부 메모리를 사용하기 때문이다. Intel은 ECC를 끄면 32GB로 표시된다고 설명한다.

이는 제품 불량으로 4GB가 사라졌다는 뜻이 아니다. 안정성을 우선하는 전문 작업에서는 ECC를 유지할 이유가 있고, 모델 크기 때문에 실제 사용 가능 용량이 더 중요하면 설정을 검토할 수 있다. 무조건 끄기보다 작업의 오류 허용 범위와 메모리 요구량을 먼저 정하는 편이 맞다.

949달러는 모든 B70의 판매가가 아니다

949달러는 2026년 3월 발표 당시 Intel 브랜드 카드의 미국 권장 시작가다. ARKN, ASRock, Gunnir, Maxsun, Sparkle 같은 파트너 제품은 냉각 장치, 전력 설정, 크기와 보증에 따라 가격이 달라진다. 한국 가격과 판매처도 미국 권장가를 환율로 바꾼 값과 같다고 볼 수 없다.

가격을 비교할 때는 GPU 이름 외에 다음 조건을 맞춰야 한다.

  1. 메모리 용량과 ECC 사용 여부
  2. 카드 길이·두께와 차지하는 슬롯 수
  3. 보조전원 단자와 권장 전원공급장치
  4. 워크스테이션 드라이버와 필요한 ISV 인증
  5. 국내 보증과 교환·수리 주체

RTX PRO 4000이나 A60의 오래된 재고 가격을 B70의 출시 권장가와 바로 비교하면 시점과 유통 조건이 달라진다. 같은 국가와 같은 날의 실제 판매가를 확인한 뒤 판단해야 한다.

성능 표보다 프로그램 목록을 먼저 만든다

Intel은 B70이 여러 사용자·요청을 처리하는 AI 작업과 워크스테이션 앱에서 높은 성능을 낸다는 자체 시험 결과를 공개했다. 시험은 특정 Ubuntu, Docker 이미지, 모델과 입력 길이를 사용했다. 이 수치를 Windows용 CAD나 영상 편집, 게임의 성능 배수로 옮겨 쓰면 안 된다.

실제 구매에는 다음 순서가 더 유용하다.

  • 사용할 프로그램과 플러그인의 공식 GPU 지원 목록을 확인한다.
  • AI 모델의 파일 크기뿐 아니라 문맥 캐시와 작업용 여유 메모리를 더한다.
  • Windows인지 Ubuntu인지, 여러 GPU를 묶을 계획이 있는지 정한다.
  • 실제 판매 카드의 크기·전원 단자·보드 전력을 확인한다.
  • 같은 장비와 설정으로 측정한 독립 테스트가 있는지 찾는다.

32GB가 꼭 필요하지 않고 전력과 설치 공간이 제한적이라면 RTX PRO 4000이나 B70 아래 등급을 함께 봐야 한다. 반대로 24GB에서 모델이나 장면이 자주 잘리고, 사용하는 도구가 Intel GPU를 공식 지원한다면 B70의 추가 8GB가 직접적인 장점이 된다.

누구에게 맞을까

로컬 AI 모델의 VRAM이 먼저 부족한 경우

24GB를 넘는 모델이나 긴 문맥, 여러 요청을 한 GPU에서 처리해야 한다면 32GB가 선택 이유가 된다. Linux에서 여러 B70을 묶는 구성을 검토하는 개발자도 대상이다. 다만 지원 프레임워크와 설치 절차를 먼저 확인해야 한다.

CAD·3D·영상 작업에 쓸 경우

프로그램과 렌더러가 Intel Arc Pro를 인증했는지 확인한다. AV1·HEVC·H.264·VP9 인코딩과 디코딩 지원만으로 전체 편집 과정의 성능을 알 수는 없다. 효과, 플러그인과 출력 코덱까지 같은 GPU 가속 경로를 쓰는지 봐야 한다.

CUDA가 필수인 경우

CUDA 전용 도구나 NVIDIA만 지원하는 플러그인이 작업의 핵심이라면 VRAM과 가격만으로 B70을 고르기 어렵다. 대체 실행 경로가 있는지 확인하거나 RTX PRO 제품을 비교하는 편이 안전하다.

기존 워크스테이션을 업그레이드하는 경우

Intel 브랜드 B70 기준 230W와 파트너 제품별 크기를 확인한다. 케이스 공간, 슬롯 간격, 보조전원 케이블과 전원공급장치 용량이 모두 맞아야 한다. A60에서 바꾸더라도 단일 슬롯을 그대로 유지할 수 있다고 가정하면 안 된다.

구매 전 마지막 확인

Arc Pro B70의 핵심은 32GB VRAM과 949달러라는 미국 권장 시작가다. A60보다 메모리 용량과 대역폭이 크게 늘었고, RTX PRO 4000 Blackwell보다 VRAM이 8GB 많다. 대신 Intel 브랜드 카드 기준 230W로 전력 부담이 커졌으며, 파트너 카드마다 크기와 단자가 달라진다.

구매 순서는 필수 프로그램의 GPU 지원 → 실제 필요한 VRAM → 카드 크기와 전원 → 드라이버·ISV 인증 → 국내 판매가와 보증이 적절하다. 독립 실측 없이 공식 사양만으로 렌더링·추론 속도를 단정하지 않는 것도 중요하다.