Apple이 M6와 M5 Pro를 탑재한 새 Mac mini를 발표했다. 한국에서는 2026년 8월 27일부터 사전 주문을 받고 있으며, 9월 22일 판매를 시작한다. 시작 가격은 M6 모델 149만 9,000원, M5 Pro 모델 299만 원이다.
가격만 보면 M5 Pro가 149만 1,000원 비싸지만 두 시작 구성은 메모리와 저장 장치부터 다르다. M6 시작 모델은 16GB 통합 메모리와 256GB SSD, M5 Pro 시작 모델은 24GB와 512GB다. 같은 조건에 가깝게 비교하려면 M6의 24GB·512GB 구성인 217만 9,000원을 기준으로 삼아야 한다. 이때 차이는 81만 1,000원으로 줄어든다.
이 글은 제품을 직접 시험한 리뷰가 아니다. Apple 한국 보도자료와 사양표, 온라인 스토어에 공개된 2026년 8월 31일 기준 구성을 대조해 어떤 차이에 비용을 내는지 정리했다.
국내 가격과 기본 구성
| 모델 | CPU·GPU | 통합 메모리 | SSD | 가격 |
|---|---|---|---|---|
| M6 Mac mini | 12코어 CPU·12코어 GPU | 16GB | 256GB | 149만 9,000원 |
| M6 Mac mini | 12코어 CPU·12코어 GPU | 16GB | 512GB | 183만 9,000원 |
| M6 Mac mini | 12코어 CPU·12코어 GPU | 24GB | 512GB | 217만 9,000원 |
| M5 Pro Mac mini | 15코어 CPU·16코어 GPU | 24GB | 512GB | 299만 원 |
표의 가격은 Apple 한국 온라인 스토어에 표시된 일반 판매가다. 교육 할인과 보상 판매, 카드 할부 효과는 넣지 않았다. 보도자료에 나온 교육용 시작 가격은 M6 132만 9,000원, M5 Pro 280만 9,000원이지만, 자격 확인이 필요한 별도 판매 조건이므로 일반 가격과 섞어 계산하지 않았다.
M6의 표준 구성 사이에서는 256GB에서 512GB로 저장 장치를 늘릴 때 34만 원, 16GB·512GB에서 24GB·512GB로 메모리를 늘릴 때 다시 34만 원이 더해진다. Apple 사양표에는 통합 메모리와 내부 SSD가 주문 시 선택하는 구성으로 안내돼 있으므로 시작 가격보다 필요한 용량을 먼저 정하는 편이 낫다.
같은 24GB·512GB로 보면 81만 1,000원 차이
M6 24GB·512GB는 217만 9,000원이고 M5 Pro 기본형은 같은 메모리·저장 장치 조건에서 299만 원이다. 81만 1,000원의 차이로 바뀌는 핵심은 CPU·GPU 규모, 메모리 대역폭, Thunderbolt 규격이다.
| 항목 | M6 24GB·512GB | M5 Pro 24GB·512GB | 선택에 미치는 영향 |
|---|---|---|---|
| CPU | 12코어 | 15코어 | 긴 렌더링·컴파일처럼 코어를 계속 쓰는 작업은 M5 Pro 쪽 여유가 크다 |
| GPU | 12코어 | 16코어 | 3D·영상 효과처럼 GPU를 쓰는 작업에서 차이가 생길 수 있다 |
| 메모리 대역폭 | 170GB/s | 307GB/s | 큰 데이터와 GPU 작업을 자주 오갈 때 M5 Pro가 유리하다 |
| 최대 통합 메모리 | 32GB | 64GB | 48GB 이상이 필요하면 M5 Pro를 골라야 한다 |
| 후면 Thunderbolt | Thunderbolt 4 3개 | Thunderbolt 5 3개 | 고속 외장 저장 장치와 전문 장비를 연결할 때 차이가 난다 |
| 내부 저장 장치 상한 | 2TB | 8TB | 4TB·8TB 내장 SSD 구성은 M5 Pro에서만 가능하다 |
| 외장 디스플레이 | 최대 3대 | 최대 3대 | 대수는 같지만 지원하는 해상도 조합이 다르다 |
CPU와 GPU 코어 수가 많다고 모든 앱이 같은 비율로 빨라지는 것은 아니다. 웹 브라우저, 문서 작성, 가벼운 사진 편집처럼 짧게 끝나는 작업은 코어를 모두 오래 쓰지 않을 수 있다. Apple이 제시한 성능 배수도 정해진 앱과 구성에서 Apple이 측정한 값이므로 다른 작업의 속도로 그대로 옮겨 볼 수 없다.
반대로 여러 시간 이어지는 영상 내보내기, 대규모 코드 빌드, 3D 렌더링, 큰 로컬 AI 모델처럼 CPU·GPU와 메모리 대역폭을 계속 쓰는 작업은 M5 Pro의 차이를 활용할 가능성이 높다. 구매 전에는 사용하는 앱이 Apple Silicon을 지원하는지, 실제 프로젝트가 32GB를 넘는지부터 확인해야 한다.
M6는 최대 32GB, M5 Pro는 최대 64GB
M6는 16GB에서 시작해 24GB 또는 32GB로 구성할 수 있다. 16GB 구성의 메모리 대역폭은 153GB/s이고 24GB·32GB 구성은 170GB/s다. M5 Pro는 24GB에서 시작해 48GB 또는 64GB로 늘릴 수 있으며 대역폭은 307GB/s다.
메모리 선택은 현재 사용량만 보고 정하지 않는 편이 안전하다. macOS의 활성 상태 보기 → 메모리에서 평소 작업 파일을 모두 연 뒤 메모리 압력과 스왑 사용량을 확인한다. 여러 앱과 큰 프로젝트를 동시에 열었을 때 16GB에서 스왑이 자주 늘어난다면 24GB나 32GB를 고려할 근거가 된다.
다음 조건이라면 M5 Pro의 48GB·64GB 구성이 필요할 수 있다.
- 수십 GB 규모의 로컬 AI 모델을 메모리에 올려 사용한다
- 8K 영상이나 여러 카메라의 고해상도 영상을 동시에 편집한다
- 큰 3D 장면, 과학 계산, 가상 머신을 여러 개 함께 실행한다
- 현재 작업에서 32GB를 이미 꾸준히 넘고 있다
단순히 오래 쓸 예정이라는 이유만으로 64GB를 선택할 필요는 없다. 현재 작업이 16GB 안에서 끝나고 향후 사용할 앱도 정해지지 않았다면, 메모리보다 모니터와 백업용 외장 저장 장치에 예산을 남기는 편이 실제 사용에 도움이 될 수 있다.
Thunderbolt 5가 필요한지 먼저 확인한다
두 모델의 전면에는 최대 10Gb/s USB 3를 지원하는 USB-C 포트 2개와 3.5mm 헤드폰 잭이 있다. 후면에는 HDMI, 2.5Gb 이더넷, Thunderbolt 포트 3개가 있으며 10Gb 이더넷으로 맞춤 구성할 수 있다. Wi-Fi 7과 Bluetooth 6도 두 모델이 같다.
차이는 후면 Thunderbolt다. M6는 최대 40Gb/s의 Thunderbolt 4, M5 Pro는 최대 120Gb/s의 Thunderbolt 5를 지원한다. 다만 숫자만 보고 M5 Pro를 고르기 전에 현재 장비를 확인해야 한다. 외장 SSD나 독이 Thunderbolt 3·4 또는 USB 10Gb/s 제품이라면 Mac 쪽 포트만 Thunderbolt 5여도 장비의 최대 속도를 넘지 못한다.
M5 Pro의 포트가 필요한 경우는 고속 Thunderbolt 5 SSD, 고해상도 영상 입출력 장비, 여러 장치를 연결하는 전문 독처럼 장비 자체가 더 높은 대역폭을 사용하는 때다. 일반 USB 저장 장치와 키보드, 오디오 인터페이스를 연결하는 정도라면 M6의 포트 구성으로도 먼저 요구 사항을 맞춰 볼 수 있다.
외장 디스플레이는 대수보다 조합을 본다
두 모델 모두 외장 디스플레이를 최대 3대까지 지원한다. 그러나 같은 세 대라도 해상도와 주사율 조합은 다르다.
M6는 6K 60Hz 디스플레이 2대에 5K 60Hz 또는 4K 60Hz 디스플레이 1대를 더 연결하는 구성을 지원한다. M5 Pro는 6K 60Hz 또는 4K 165Hz 디스플레이 3대를 지원한다. 두 모델 모두 최대 8K 60Hz, 5K 120Hz 또는 4K 240Hz 화면 1대와 다른 화면 1대를 함께 연결하는 조합도 지원한다. 두 번째 화면의 상한은 M6가 5K 60Hz 또는 4K 60Hz, M5 Pro가 5K 120Hz 또는 4K 200Hz다.
모니터 세 대를 쓴다는 이유만으로 M5 Pro가 필요한 것은 아니다. 현재 모니터의 정확한 해상도와 주사율, 연결 단자를 적은 뒤 Apple 사양표의 지원 조합에 들어가는지 확인해야 한다. 고주사율 4K 모니터 여러 대나 6K 모니터 세 대가 필요할 때 M5 Pro의 차이가 분명해진다.
주문 전에 확인할 다섯 가지
- 메모리: 현재 가장 무거운 작업을 열고 16GB·24GB·32GB 중 필요한 범위를 정한다.
- 저장 장치: 앱과 현재 자료가 차지하는 공간에 2~3년간 늘어날 자료를 더한다. 256GB가 부족하면 처음부터 512GB 이상을 비교한다.
- 포트: 보유한 외장 SSD와 독의 실제 USB·Thunderbolt 규격을 확인한다.
- 디스플레이: 모니터 대수뿐 아니라 각각의 해상도와 목표 주사율을 적는다.
- 전체 비용: Mac mini에는 디스플레이와 키보드, 마우스가 포함되지 않는다. 필요한 주변기기와 백업 저장 장치까지 합친다.
제품 크기는 M6와 M5 Pro 모두 가로·세로 12.7cm, 두께 5.0cm다. 무게는 M6 0.67kg, M5 Pro 0.73kg으로 차이가 작다. 책상 공간과 외형보다 내부 구성과 연결 장비가 선택을 가르는 제품이다.
어떤 구성이 맞기 쉬울까
M6 16GB·256GB
문서, 웹, 동영상 시청, 가벼운 사진 작업이 중심이고 자료를 외장 저장 장치나 클라우드에 나눠 보관할 때 시작점이 된다. 다만 256GB에는 운영체제와 앱 공간도 필요하므로 현재 저장 공간 사용량을 먼저 확인해야 한다.
M6 16GB·512GB 또는 24GB·512GB
내부 저장 공간의 여유가 필요하거나 여러 업무 앱과 창작 도구를 함께 쓰는 경우에 맞추기 쉽다. 특히 24GB·512GB 구성은 M5 Pro 기본형과 메모리·저장 장치 조건을 맞춰 81만 1,000원의 추가 비용이 실제로 필요한지 판단하기 좋은 기준점이다.
M5 Pro 24GB·512GB 이상
Thunderbolt 5 장비, 6K 디스플레이 3대, 48GB 이상의 통합 메모리, 긴 CPU·GPU 작업 가운데 하나라도 구체적으로 필요할 때 살펴볼 구성이다. 해당 요구가 없다면 시작 가격 차이보다 M6의 메모리와 저장 장치를 먼저 올리는 편이 목적에 맞을 수 있다.
정리하면
새 Mac mini는 한국에서 9월 22일 판매를 시작한다. M6의 149만 9,000원 시작 가격과 M5 Pro의 299만 원 시작 가격은 메모리와 저장 장치 조건이 달라 그대로 비교하기 어렵다. 같은 24GB·512GB로 맞추면 M6 217만 9,000원, M5 Pro 299만 원으로 차이는 81만 1,000원이다.
그 차이는 더 많은 CPU·GPU 코어, 307GB/s 메모리 대역폭, 최대 64GB 통합 메모리, Thunderbolt 5와 더 넓은 디스플레이 조합에 대한 비용이다. 필요한 앱과 장비가 이 항목을 실제로 사용한다면 M5 Pro를 검토하고, 그렇지 않다면 M6에서 메모리와 저장 장치를 먼저 맞추는 순서가 합리적이다.
업데이트 기록
- Apple 한국 보도자료와 제품 사양, 세 가지 판매 구성을 대조해 국내 가격과 선택 기준을 정리했습니다.
- Apple 뉴스룸 ZIP의 원본 JPG와 기사 작성용 사용 조건을 확인해 공식 이미지로 교체하고 표시 크기를 조정했습니다.
출처와 참고 자료
- 공식 자료 Apple, M6 및 M5 Pro를 탑재한 신규 Mac mini 공개 — Apple 대한민국 · 게시: 2026. 08. 25. · 확인: 2026. 08. 31.
- 공식 자료 Mac mini 제품 사양 — Apple 대한민국 · 확인: 2026. 08. 31.
- 공식 자료 M6 Mac mini 16GB·256GB 구입 페이지 — Apple 대한민국 · 확인: 2026. 08. 31.
- 공식 자료 M6 Mac mini 24GB·512GB 구입 페이지 — Apple 대한민국 · 확인: 2026. 08. 31.
- 공식 자료 M5 Pro Mac mini 24GB·512GB 구입 페이지 — Apple 대한민국 · 확인: 2026. 08. 31.
- 공식 자료 Mac mini 공식 이미지와 사용 조건이 포함된 미디어 파일 — Apple · 확인: 2026. 08. 31.
자료 수집과 초안 정리에는 AI 도구가 사용될 수 있습니다. 출처와 수치, 확인 수준, 한국어 표현은 발행 전 검수 절차를 거칩니다. 모든 글이 사람의 사전 검토를 받는 것은 아닙니다.